БАЗА ТУ
Услуги сертификации по всей России!
Телефон для консультации:
+7 499-321-20-61

Получите консультацию по ГОСТу!

Бесплатная консультация эксперта по сертификации!

ГОСТ 21216.0-93

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СЫРЬЕ ГЛИНИСТОЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ АНАЛИЗА

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Госстандартом России

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21 октября 1993 г.

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа стандартизации

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Госдепартамент Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикгосстандарт

Туркменистан

Туркменглавгосинспекция

3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 02.06.94 № 160 межгосударственный стандарт ГОСТ 21216.0-93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 01.01.95

4 ВЗАМЕН ГОСТ 21216.0-81

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СЫРЬЕ ГЛИНИСТОЕ

Общие требования к методам анализа

Clay raw materials. General requirements for the methods of testing

ГОСТ 21216.0-93

Дата введения 01.01.95

1. Настоящий стандарт распространяется на глинистое сырье для керамической промышленности и устанавливает общие требования к методам анализа.

2. Отбор и подготовка проб для анализа - по ГОСТ 3226.

3. Проба для физико-технических и химических анализов должна быть не менее 10 кг.

4. Пробу массой 10 кг высушивают до воздушно-сухого состояния. Затем методом квартования для определения крупнозернистых включений отбирают навеску массой 2 кг.

5. Оставшиеся 8 кг пробы измельчают и просеивают без остатка через сито с сеткой № 1 по ГОСТ 6613, затем методом квартования отбирают для химических анализов навеску массой 500 г.

Остальное используют для физико-технических анализов.

6. Подготовленные для физико-технических и химических анализов пробы хранят в полиэтиленовом мешке или в пакетах из плотной бумаги, на которых должны быть указаны:

наименование месторождения;

дата отбора пробы;

номер пробы.

7. Все определения проводят параллельно на двух навесках. При исследовании более 20 проб определения могут проводиться без параллельных навесок, но с обязательным проведением внутрилабораторного контроля не менее 5 % общего объема проанализированных проб.

8. За результат испытаний принимают среднее арифметическое результатов параллельных определений.

9. При проведении анализа и приготовлении растворов применяют реактивы не ниже «чистый для анализа» (ч.д.а.) и дистиллированную воду по ГОСТ 6709.

10. В выражении «разбавленная 1:1, 1:2» и т.д. первые цифры означают объемные доли кислоты или щелочи, вторые - объемные доли воды.

11. Выражения «горячая вода» или «горячий раствор» означают, что жидкость имеет температуру 60-80 °С, а «теплая вода» или «теплый раствор» - 40-50 °С.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 3226-77

2

ГОСТ 6613-86

5

ГОСТ 6709-72

9

 

 

Заполните поля и получите консультацию по подбору ГОСТа для вашей продукции!

Название документа: ГОСТ 21216.0-93 Сырье глинистое. Общие требования к методам анализа
Вид документа: ТУ

Принявший орган сертификации: Госстандарт России

Где размещен документ: Всероссийская БАЗА ТУ

Похожие ГОСТы

4
В наличии
Получите сертификат соответствия на 4 в нашем центре по Сертификации продукции! Бесплатная консультация специалиста по сертификации. Работаем по всей России с 1999!
БАЗА ТУ Контакты:
Адрес: Берсеневская набережная, 6с1 119021 Москва
Телефон:+7 495 647-72-69, Факс:+7 495 647-72-69, Электронная почта: sertifikaciya1@yandex.ru