МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ФИЛЬТРЫ СКЛАДСКИЕ И ФИЛЬТРЫ-СЕПАРАТОРЫ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
БЗ 5-2004
Издание официальное
СТАНДАРТИНФОРМ
Москва
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ФИЛЬТРЫ СКЛАДСКИЕ И ФИЛЬТРЫ-СЕПАРАТОРЫ
Технические условия
Fillers for stores and filtcrs-scparaiois.
Spcsifications
MKC 23.100.60 ОКП 36 8965
ГОСТ28912-91
Дата введения 01.07.92
Настоящий стандарт распространяется на складские фильтры и фильтры-сепараторы, предназначенные для очистки светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное тогьтиво и топливо для реактивных двигателей) от механических примесей, низкотемпературных образований и свободной (нерастворенной) воды, используемые при сливно-наливных операциях на нефтескладах в районах с умеренным климатом по ГОСТ 15150.
Стандарт нс распространяется на фильтры и фильтры-сепараторы систем питания двигателей и других энергетических установок.
Требования стандарта яатяются обязательными.
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
1.1. Фильтры и фильтры-сепараторы следует изгота&тивать номинальной пропускной способностью 10. 20, 30. 60. 120 и 240 мУч.
Предельные отклонения номинальной пропускной способности нс должны превышать ± 10 %.
1.2. Основные параметры и размеры фильтров и фильтров-сепараторов должны соответствовать указанным в табл. I, 2.
Таблица I | ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Номинальная тонкость фильтраинм. мкм. нс более Полнота отсева. % 3; 5; 15: 20: 30: 40: 94; 94; 36: 36; 20: 20 |
Перепад давления, МПа (кгс/смг):
- начальный при номинальной пропускной способности и чистых фильтрующих
элементах, нс более
49 !0"3 (0.5)
- максимально допустимый, нс менее
Элсктризус мость топлива.
мкКл/м’. нс более
Вымынасмость волокон, шт./дм'
- средняя
- максимально допустимая
147 10—3 (1.5)
30
10
15
Издание официальное Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов. 1991 © Стандарт нформ, 2005
Продолжение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Таблица 2 |
Примечание. Ресурс комплекта фильтрующих элементов укатан последовательно для каждого значении номинальной тонкости фильтрации.
Наименование параметров, размерность
Норма для фильтров-сепараторов номинальной пропускной способностью, м'/с (м’/ч) | ||||||||||||
|
Содержание воды в фильтрате, % по массе, нс более
Номинальная тонкость фильтрации, мкм. нс более Полнота отсева. %, нс менее
Перепал давлении, МПа (кгс/смг):
• начальный при номинальной пропускной способности и чистых фильтрующих и водоотделяющих элементах, нс более
- максимально допустимый, нс менее Электризуемое» топлива, мк Кл/м\ нс более
Вымываемое» волокон, шт./дм1:
- средняя
- максимально допустимая Рабочее давление, МПа
(кгс/см-’). нс более
Ресурс одного комплекта фильтрующих и водоотделяющих элементов до максимально допустимого перепада давления. м*. нс менее
Условный проход присоединительных патрубков, мм
Масса, кг. нс более
0.003: 0.0015
3: 5; 15 94; 94: 36
49 • 10~3 (0.5) 147 10“3 (1.5) 30
10 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1568 • 10“3 (16.0) 1000: 1000; 1500; 1500; 2200; 2200 |
150
400
11 р и м с ч а н и я:
1. Ресурс комплекта фильтрующих и водоотделяющих элсмопов указан последовательно для каждого значения номинальной тонкости фильтрации.
2. По согласованию с заказчиком для фильтров, используемых при очистке топлива для реактивных двигателей по ГОСТ 12308. ГОСТ 10227. содержание волокон нс должно превышать среднее значение 10 шт./дм3 но всех пробах во время испытаний и максимально допустимое 15 шт./дм3 в отдельных пробах.
Пример условного обозначения складского фильтра дл я жидкого то аз ива пропускной способностью 30 м’/ч, тонкостью фильтрации 20 мкм, с фильтрующим элементом из нетканого материала:
Фильтр ФГН-30—20
При применении другого фильтрующего материала соответственно изменяют третью букву: Б — бумага. Т — ткань. К — керамика. С — сетка. М — металлокерамика и т. д.
Пример условного обозначения фильтра-сепаратора с пропускной способностью 60 м’/с, с содержанием свободной воды в фильтрате 0.0015 % по массе, тонкостью фильтрации — 5 мкм:
Фильтр-сепаратор ФС-60—5—15
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Фильтры и фильтры-сепараторы следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Конструкция фильтров и фильтров-сепараторов должна предусматривать устройство ятя выпуска воздуха из верхней и слива отстоя из нижней полостей корпуса фильтра и фильтра-сепаратора и обеспечивать удобную смену фильтрующих и водоотделяющих элементов. Фильтры-сепараторы должны иметь сигнализатор отстоя воды.
2.3. Фильтры и фильтры-сепараторы должны быть оборудованы индикатором загрязненности. Допускается оборудовать фильтры дифференциальным манометром или двумя манометрами класса 1.5 или 2.5.
2.4. Фильтры и фильтры-сепараторы должны быть герметичными. Просачивание топлива в соединениях и сварных швах, а также отпотевание деталей (корпуса фильтра, крышки) и сварных швов нс допускается.
2.4.1. Конструкция фильтров-сепараторов должна обеспечивать отвод воды в отстойник и предотвращение попадания се снова в топливо.
Просачивание неотфильтрованного топлив;! в полость чистого топлива через уплотнения фильтрующих элементов в корпусе фильтра не допускается.
2.5. Материалы деталей фильтров и фильтров-сепараторов, фильтрующих и водоотделяющих элементов или их покрытия должны быть бензо-, масло- и водостойкими.
2.6. Покрытия должны соответствовать требованиям ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303 (группа эксплуатации 5) и ГОСТ 9.306.
2.7. Лакокрасочные покрытия должны соответствовать группам условий эксплуатации У1 и У2 по ГОСТ 9.104. условиям эксплуатации 6. классу V по ГОСТ 9.032.
2.8. Фильтры и фильтры-сепараторы должны иметь присоединительные устройства по ГОСТ 20772 или отраслевой нормативно-технической документации.
2.9. Трудоемкость замены комплекта фильтрующих и водоотделяющих элементов нс должна превышать 0.7 чел.-ч.
2.10. Вероятность безотказной работы фильтра и фильтра-сепаратора в период гарантийного срока при доверительной вероятности Я" 0.8 — не ниже 0.96. Наработка на отказ — не менее 630 ч.
Примечание. Технологическую замену фильтрующих и водоотделяющих элементов отказом нс считают.
2.11. Фильтры и фильтры-сепараторы в рабочем состоянии и при транспортировании должны выдерживать вибрационную нагрузку с ускорением 30 м/с- при частоте 80—120 колебаний в минуту.
2.12. Комплектность
2.12.1. В комплект, кроме фильтра и фильтра-сепаратора в сборе, должны входить: три комплекта фильтрующих и водоотделяющих элементов, запасные части и специальный инструмент.
2.12.2. К каждому фильтру и фильтру-сепаратору должна быть приложена эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601. содержащая паспорт, техническое описание и инструкцию по эксплуатации. В паспорте наряду' с другими данными должны быть указаны все параметры фильтра или фильтра-сепаратора (см. табл. I, 2).
2.13. Требования безопасности
2.13.1. Конструкцией фильтра и фильтра-сепаратора должна обеспечиваться безопасность их обслуживания и отвод статистического электричества при эксплуатации.
2.13.2. Крышка корпуса должна быть легкосъемной.
ГОСТ 28912-91 С. 4
2.13.3. Съемные детали фильтра и фильтра-сепаратора массой более 5 кг должны иметь устройства для удобного их снятия.
2.14. Маркировка
2.14.1. На каждом фильтре и фильтре-сепараторе должна прикрепляться табличка по ГОСТ 12971, содержащая:
- наименование или товарный знак предприятия-изготовителя:
- условное обозначение фильтра или фильтра-сепаратора:
- рабочее давление;
- порядковый номер фильтра или фильтра-сепаратора:
- дату (год и месяц) изготовления фильтра;
- условное обозначение мест подвода и отвода фильтруемого продукта.
2.14.2. Технические требования к исполнению маркировки — по ГОСТ 26828.
2.14.3. Маркировка тары — по ГОСТ 14192.
2.15. Упаковка
2.15.1. Консервация фильтров и фильтров-сепараторов для изделий группы П-2 по ГОСТ 9.014 в условиях хранения и транспортирования 2 (С) — по ГОСТ 15150.
2.15.2. Наружные резьбовые и присоединительные отверстия, связанные с рабочими полостями фильтра или фильтра-се паратора, должны быть закрыты предохран тельными заглушками. Их консервация должна проводиться в соответствии с ГОСТ 9.014.
2.15.3. Фильтрующие и водоотделяющие элементы и эксплуатационная документация, прилагаемая к фильтрам и фильтрам-се параторам, должны быть упакованы в опломбированные водонепроницаемые пакеты и иметь маркировку, указанную в паспорте на фильтр и фильтр-сепаратор.
2.15.4. Фильтры и фильтры-сепараторы, упакованные фильтрующие и водоотделяющие элементы должны быть помещены в деревянные ящики по ГОСТ 2991. Допускается помещать фильтры н фильтры-сепараторы в контейнеры или специальную тару.
3. ПРИЕМКА
3.1. Для проверки соответствия фильтров и фильтров-сепараторов требованиям настоящего стандарта предприятие-изготовитель должно проводить приемосдаточные и периодические испытания.
3.2. Приемосдаточным испытаниям следует подвергать каждый фильтр и фильтр-сепаратор на соответствие требованиям пл. 2.7, 2.4 (в части герметичности). 2.8, 2.12 — 2.15.
3.3. Периодические испытания следует проводить не реже одного раза в год. По согласованию с потребителем допускается проводить периодические испытания нс реже одного раза в два года.
Периодическим испытаниям следует подвергать не менее трех фильтров или фильтров-сепараторов, взятых из одной партии и прошедших приемосдаточные испытания на соответствие требованиям таблиц I и 2. а также пи. 2.2—2.7, 2.11. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному из показателей, проводят повторную проверку удвоенного числа фильтров и фильтров-сепараторов, взятых из той же партии. Результаты повторных испытаний являются окончательными.
4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
4.1. Комплектность, качество маркировки, внешний отделки и упаковки (пп. 2.6, 2.7, 2.12 — 2.15) проверяют по ГОСТ 9.302 и конструкторской документации внешним осмотром.
4.2. Измерительная и контрольная аппаратура должна быть предварительно поверена. Измерение параметров — по ГОСТ 17108.
4.3. Фильтры и фильтры-сепараторы испытывают при температуре (25 ± 5)*С на нефтепродукте. имеющем максимальную вязкость из всех групп или видов нефтепродуктов, для которых предназначен фильтр.
По согласованию с заказчиком допускается испытывать фильтры и фильтры-сепараторы на других группах или видах нефтепродуктов.
4.4. Метод определения номинальной тонкости фильтрации — по ГОСТ 25277.
4.5. Метод определения полноты отсева — по приложению I.
4.6. Номинальная пропускная способность фильтров и фильтров-сепараторов определяется на установке в соответствии с черт. 1, в соответствии с характеристикой фильтра прокачиванием чистого топлива через чистый фильтрующий и водоотделяющий элемент испытуемого фильтра или
С. 5 ГОСТ 28912-91
Черт. I
фильтра-сепаратора. После пятикратной очистки топлива в испытательной установке через технологический фильтр включается испытуемый фильтр. Перепад давления на фильтре с интервалом 9,8 10-’ МПа (0,1 кгс/см1) в диапазоне перепадов давления от 9,8 • 10“* МПа (0.1 кгс/см}) до максимально допустимого для фильтра или не более 196 • 10~J МПа (2.0 кгс/см-) ступенчато увеличивается. При каждом перепаде даатення фиксируется время прокачивания через фильтр или фильтр-сепаратор от 500 до 2000 дм' топлива. Продолжительность измерения — не менее I мин.
Пропускную способность фильтра или фильтра-сепаратора ((>), м'/ч, определяют по формуле
Q = - 0,06,
где V — объем топлива, прошедшего через фильтр, дм';
t— время, мин.
Результаты измерений наносят на график (черт. 2). который сравнивают с эталонной характеристикой на фильтр и фильтр-сепаратор конкретного типа, определенной при их приемочных испытаниях. Отклонение гидравлической характеристики, полученной при испытании, от эталонной во всем диапазоне перепадов давления не должно превышать ± 10 %.
ГОСТ 28912-91 С. 6
Номинальную пропускную способность фильтра и фильтра-сепаратора определяют по гидравлической характеристике при перепаде давлений Я№1М ■ 49 • 10~' МПа (0,5 кгс/см2).
4.7. Герметичность фильтров и фильтров-сепараторов (без фильтрующих и водоотделяющих элементов) проверяют на гидравлическом прессе созданием пробного давления Р„р- 1,25 /и но не менее Л- + 196 • 10“’ МРа (2.0 кгс/см1) с выдержкой испытуемого фильтра или фильтра-сепаратора под этим давлением в течение 5 мин.
Допускаемое отклонение пропускной способности нс должно превышать ± 10 % номинальною значения.
4.8. Метод определения содержания воды и фильтрате — по приложению 2.
4.9. Испытания по определению стойкости материалов фильтрующих и водоотделяющих элементов к вымывасмости волокон проводят на установке в соответствии с черт. I при температуре (25 ± 5) *С на нефтепродукте, для которого предназначен данный фильтр. Испытания проводят путем пропускания через никелевую саржевую сетку диаметром 35 мм, с размером ячейки не более 16 мкм, установленную в специальном зажимном устройстве (черт. 3) 5 дм1 топлива, отбираемого при номинальной пропускной способности на выходе из фильтра или фильтра-сепаратора. Испытания проводят в трех режимах при перепадах давления на фильтре: Л Р начальном, '/> максимально допустимого Л Р, Д Р максимально допустимом.
Черт. 3
Фильтр или фильтр-сепаратор считается выдержавшим испытания на стойкость материалов фильтрующих элементов, если число волокон на I дм' очищенного топлива ниже или равно значениям, указанным в табл. I. 2, при трехкратном повторении испытаний.
4.10. Испытания по определению электризуемое™ топлива в процессе очистки проводят на стенде, принципиальная схема которого приведена на черт. 4. Испытания проводят на топливе, для которого предназначен фильтр или фильтр-сепаратор, при температуре (25 ± 5) *С в трех режимах при перепадах давления на фильтре:
Д Р начальном. % Д Р максимально допустимого. Д Р максимально допустимом при номинальной пропускной способности.
Черт. 4
С. 7 ГОСТ 28912-91
Основным оценочным показателем при определении электрнзуемостн топлива является объемная плотность заряда (мкКд/м3) в фильтруемом топливе, которая определяется по формуле
где /< — сила тока стскання с корпуса фильтра. мкА:
Q— расход горючего (пропускная способность), дм'/мии.
Фильтр или фильтр-сепаратор считается выдержавшим испытания, если объемная плотность заряда в очищенном топливе ниже или равна значениям, указанным в табл. I и 2. при трехкратном повторении испытаний.
4.11. Проверку на транспортную тряску (п. 2.11) проводят на внбростенде в течение 30 мин при частоте 80—120 ударов в минуту с ускорением 30 м/с1. После испытания проводят внешний осмотр фильтров и фильтров-сепараторов и проверяют их соответствие требованиям п. 2.4.
По согласованию с заказчиком проверку на транспортную тряску фильтра или фильтра-сепаратора в сборе, закрепленного в рабочем положении на специальной подставке, можно проводить перевозкой автотранспортом по бездорожью на расстояние не менее 100 км.
4.12. Испытания на безотказность и ресурс фильтрующих и водоотделяющих элементов до максимально допустимого перепада давления проводят прокачиванием топлива с содержанием механических примесей 0,01 % по массе через фильтр или фильтр-сепаратор при его номинальной пропускной способности.
Испытания продолжают до перепала давления на фильтре или фильтре-сепараторе 147 10~' МПа (1.5 кгс/см-'). При испытании учитывают все отказы в работе фильтра или фильтра-сепаратора (разрыв фильтрующего и водоотделяющего материалов, нарушение уплотнений, резьбовых соединений, подтекание топлива и т. д.) с указанием характера отказа, момента его появления (по количеству очищенного топлива) и трудоемкости устранения. После окончания испытания фильтр или фильтр-сепаратор разбирают, осматривают, подсчитывают суммарное количество топлива, прошедшего через него, определяют среднее значение механических примесей в топливе.
Ресурс комплекта фильтрующих и водоотделяющих элементов определяют как наработку, измеренную в кубических метрах отфильтрованного топлива до максимально допустимого перепада давления на фильтре или фильтре-сепараторе.
Вероятность безотказной работы (I*) фильтра и фильтра-се паратора определяют по формуле
где Т — среднее время работы фильтра или фильтра-сепаратора до предельно допускаемого загрязнения фильтрующих элементов, ч; ty — средняя суммарная продолжительность устранения отказов за время Т, ч.
Значение наработки на отказ (/„) определяют по формуле
где п„ — среднее число отказов за время испытания;
Ги — средняя наработка за время испытаний, ч.
4.13. Условный проход присоединительных патрубков (табл. I, 2) определяют при помощи универсальных измерительных средств, обеспечивающих необходимую точность измерения.
4.14. Массу фильтра или фильтра-сепаратора (табл. I, 2) определяют взвешиванием на весах по ГОСТ 14004 с пределом взвешивания 500 кг и ценой деления 0,2 кг.
5. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1. Транспортирование фильтров и фильтров-сепараторов проводится железнодорожным, автомобильным, воздушным или водным транспортом в соответствии с действующими правилами перевозки грузов на этих видах транспорта.
5.2. Фильтры и фильтры-сепараторы следует хранить в упакованном виде в закрытых помещениях. Переконсервацию фильтров и фильтров-сепараторов, находящихся на длительном хранении.
ГОС! 28912-91 С. 8
проводят через каждые 12 мес. Условия хранения фильтров и фильтров-сепараторов должны соответствовать группе 2 (С) по ГОСТ 15150.
6. УКАЗАНИЯ НО ЭКСПЛУАТАЦИИ
6.1. Установка и эксплуатация фильтров и фильтров-сепараторов должна проводиться согласно «Техническому описанию и инструкции по эксплуатации фильтров и фильтров-сепараторов*.
7. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
7.1. Изготовитель гарантирует соответствие фильтров и фильтров-сепараторов требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения и эксплуатации.
7.2. Гарантийный срок эксплуатации фильтров и фильтров-сепараторов при периодической смене фильтрующих и водоотделяющих элементов — 24 мес со дня ввода в эксплуатацию.
ПРИЛОЖЕНИЕ I Обязательное
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОТЫ ОТСЕВА ФИЛЬТРАМИ С ПОРИСТЫМИ ФИЛЬТРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
I. Аппаратура и материалы
1.1. Полнота отсева фильтра проверяется на установке, схема которой приведена на черт. 5.
Черт. 5
С. 9 ГОСТ 28912-91
1.2. Установка содержит:
- весы аналитические с погрешностью измерения нс более 0.2 мг;
- средства измерения давления с погрешностью, нс превышающей 1 %;
- технологический фильтр с полнотой отсева нс менее 95 %:
- соедин1гтсльныс трубы и шланги с внутренними диаметрами нс менее 8 мм;
- аппаратуру и материалы для определения искусственного загрязнителя в пробах по ГОСТ 10577.
Искусственным загрязнителем является кварцевая пыль с удельной поверхностью 560 м2/кг. Метод
определения удельной поверхности — по ГОСТ 8002.
2. Подготовка и проведение испытаний
2.1. До проведения испытаний установку промывают путем циркуляции технологической жидкости по контуру, содержащему технологический фильтр, для чего напрямую соединяют места включения испытуемого фильтра в гидравлическую систему. Циркуляция должна проводиться при одновременном перемешивании технологической жидкости до полного трехкратного опорожнения расходного и вспомогательного баков.
Мосле промывки установки в ее гидравлическую систему включают испытуемый фильтр.
2.2. Внутренние полости колб должны быть промыты бензином марки Б-70.
2.3. Искусственный загрязнитель перед введением в бак просушивают при температуре (150 ± 20)’С не менее 3 ч и затем после охлаждения в эксикаторе до температуры (23 ± 5)‘С навеску искусственного загрязнителя тщательно перемешивают в стакане в 0.5—1.0 дм1 технологической жидкости.
Концентрация загрязнителя для кварцевой пыли с удельной поверхностью 560 м2/кг должна быть (0.10 * 0,01) % массы технологической жидкости, залитой в расходный бак.
Подготовленную суспензию запивают в расходный бак при врашаюшсйся мешанке и перемешивают нс менее 15 мин.
2.4. Регулированием производительности насоса и перепуска через испытуемый фильтр последовательно устанавливают два значения расхода технологической жидкости, соответствующие начальному перепаду давления и на 0.1 кгс/см* менее конечного перепада давления.
2.5. Отбор проб топлива объемом нс менее 200 ем* до и после фильтра проводится при каждом значении перепада давления.
2.6. Полноту отсева определяют с использованием фотоколорнмстра в соответствии с разд. 4 или путем определения концентрации искусственного загрязнителя в пробах по ГОСТ 10577. метод А. Определяется среднее значение полноты отсев;» из двух значений, соответствующих начальному перепаду давления и на 0.1 кгс/см2 менее конечного.
2.7. Испытуемый фильтр считается выдержавшим испытание, если значение полноты отсева нс менее значения, установленного в табл. I, 2.
3. Обработка результатов — по ГОСТ 10577. метод А
3.1. Полноту отсева <«р) рассчитывают по формуле
»*М)|оо%-
где Т, и Х2 — концентрация искусственного загрязнителя в пробах, отобранных до и после испытуемого фильтра.
3.2. Зависимость полноты отсева фильтра от средней (50 %) тонкости отсева указана на черт. 6.