Услуги сертификации по всей России
Всероссийская база готовых ТУ ФЦСМ ГОСТ СТАНДАРТ с 1999 года
Телефон для консультации +7 (499) 321-20-61
Электронная почта sertifikaciya1@yandex.ru
Адрес офиса г. Москва, Берсеневская наб., 6с1
Время работы Пн–Пт: 9:00–18:00

Получите консультацию по ГОСТу!

Бесплатная консультация эксперта по сертификации!

Для отправки формы необходимо дать согласие.

ГОСТР

56733—

2015

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Метод определения удельных потерь теплоты через неоднородности ограждающей конструкции

Издание официальное

Москва

Стандартинформ

2016

Предисловие

1    РАЗРАБОТАН федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН)

2    ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 ноября 2015 г. № 1897-ст

4    ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

© Стандартинформ, 2016

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ГОСТ Р 56733-2015

Содержание

1    Область применения............................................1

2    Термины, определения и обозначения..................................1

3    Общие положения.............................................2

4    Средства расчета..............................................2

5    Выбор расчетного участка.........................................2

6    Обработка результатов расчетов.....................................3

Приложение А (справочное) Пример обработки результатов расчета..................4

III

ГОСТ Р 56733-2015

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Метод определения удельных потерь теплоты через неоднородности ограждающей

конструкции

Buildings and constructions. Method for determination of the specific heat losses through inhomogeneity of the

enclosing structure

Дата введения — 2016—05—01

1    Область применения

Настоящий стандарт распространяется на несветопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений, и устанавливает метод определения удельных потерь теплоты.

2    Термины, определения и обозначения

2.1    Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

2.1.1    удельные потери теплоты через теплотехническую неоднородность: Дополнительные потери теплоты через узел, обусловленные теплотехнической неоднородностью, при перепаде температуры в 1 °С.

2.1.2    температурное поле: Распределение температуры по объему исследуемого узла.

2.1.3    дополнительные потери теплоты через узел: Разность между потерями теплоты через узел, содержащий исследуемую неоднородность, и через узел, не содержащий ее.

2.2 Обозначения

Обозначения и единицы измерения основных параметров, применяемых при определении удельных потерь теплоты,приведены в таблице 1.

Таблица 1

Параметр

Обозначение

Единица измерения

Температура

t

°С

Температура, осредненная по площади поверхности узла ограждающей конструкции

т°Р

°С

Поток теплоты через линейный узел

&

Вт/м

Поток теплоты через точечный узел

Q*

Вт

Удельные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность

¥

Вт/(м • °С)

Удельные потери теплоты через точечную теплотехническую неоднородность

X

Вт/°С

Коэффициент теплоотдачи поверхности конструкции

а

Вт/(м2 • °С)

Издание официальное

3 Общие положения

3.1 Сущность метода заключается в расчете потока теплоты через узел, содержащий исследуемую неоднородность, и через аналогичный узел, не содержащий данной неоднородности. Разность полученных потоков теплоты (дополнительные потери), отнесенная к температурному перепаду, принятому в расчетах, называют удельными потерями теплоты:

Ч> =

ЛСг

fp-fu

(1)

где AQL — дополнительные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность, приходящиеся на 1 пог. м, Вт/м.

A QK

(2)

где AQK — дополнительные потери теплоты через точечную теплотехническую неоднородность, Вт.

3.2    Для достоверности результатов необходимо соблюдать максимально точное соответствие между размерами и характеристиками деталей исследуемой конструкции и расчетной модели.

3.3    Если в конструкцию не входят слои, характеристики которых зависят от температуры или градиента температуры, то расчеты допускается проводить при любом перепаде температуры.

4 Средства расчета

4.1 Расчеты температурного поля проводят путем численного решения стационарного трехмерного уравнения теплопереноса:

cPt

дх%

+

+ ^3-| =0-3 6х|

(3)

где хь х2, х3 — координаты, м;

^xi’^x2>^x3 —расчетные коэффициенты теплопроводности по соответствующим направлениям, Вт/(м • °С), в точке (х1; х2, х3).

В соответствующих случаях, допускается использовать упрощенный вариант данного уравнения, например, двумерного или осесимметричного варианта.

Также допускается проводить расчет нестационарного уравнения при стационарных граничных условиях, принимая в качестве результата устоявшееся решение вдали от начального возмущения.

4.2    На границах расчетного участка, являющихся внешними границами конструкции, принимают граничные условия третьего рода, описывающие теплообмен между конструкцией и окружающей средой:

Хх. = ан • (f - fH) на наружной границе ограждения

' ЭХ:

. dt „    .    (4)

Хх. — = ав • (t - tB) на внутренней границе ограждения

' Эх,

где tB, tH — расчетные температуры внутреннего и наружного воздуха соответственно, °С;

otg, ан — коэффициенты теплоотдачи внутренней и наружной поверхностей конструкции соответственно, Вт/(м2 • °С).

4.3    На границах расчетного участка, разрезающих конструкцию, принимают граничные условия второго рода, с потоком теплоты равным нулю.

5 Выбор расчетного участка

5.1    Расчетный участок должен полностью содержать неоднородность и часть окружающей конструкции. Границы участка, разрезающие конструкцию, проводят по плоскостям симметрии.

5.2    В случае если неоднородность уединенная и плоскости симметрии отсутствуют или значительно удалены, допускается проводить границу не по плоскостям симметрии, а по однородной части конструкции вдали от неоднородности. Если отсутствуют дополнительные данные, то расстояние от

2

ГОСТ Р 56733-2015

неоднородности до границы расчетного участка должно быть не менее характерного размера неоднородности.

6 Обработка результатов расчетов

6.1    Первичным результатом для расчета удельных потерь теплоты является температурное поле исследуемого узла. По температурному полю определяют потоки теплоты из теплой среды в конструкцию и из конструкции в холодную среду. При достаточной точности расчета эти потоки должны быть близки, и любой из них можно принять за тепловой поток через конструкцию. Разница между этими потоками должна быть меньше предполагаемой точности конечного результата.

6.2    Поток теплоты через внутреннюю поверхность узла определяют по формуле

QB = aBSB(fB-TBcp).    (5)

Поток теплоты через наружную поверхность узла определяют по формуле

QH = aH.SH.(fH-^p),    (6)

где твр, твр — осредненные по площади температуры внутренней и наружной поверхностей соответственно узла ограждающей конструкции, °С;

SB, SH — площади внутренней и наружной поверхностей соответственно узла ограждающей конструкции, м2.

6.3    В случае определения дополнительного теплового потока через узел как разности между двумя результатами расчета температурного поля, для узла, содержащего неоднородность и для узла, не содержащего неоднородность, для повышения точности следует в обоих расчетах определять поток теплоты по одной и той же стороне конструкции.

3

Приложение А (справочное)

Пример обработки результатов расчета

В настоящем приложении приведен пример расчета удельных потерь теплоты через узел примыкания оконного блока к стене. Стена — фасад с тонким штукатурным слоем.

Схема узла представлена на рисунке А.1.

Рисунок А.1 —Схема узла примыкания оконного блока к стене

Температурное поле узла, численно посчитанное специализированной программой, представлено на рисунке А.2.

alfa = 23

—I

0,43 м

a [fa = 8,7

t = -28

0,8 м

Q= 11,2 Вт/м

t = 20

□    Штукатурка 1

□    Кирпич

□    Штукатурка 2

□    Рама

□    МВП

□    Стеклопакет

□    Пена

Рисунок А.2 — Температурное поле узла примыкания оконного блока к стене

4

ГОСТ Р 56733-2015

Расчет потока теплоты проводят по внутренней поверхности узла. В расчете участвует только поверхность стены, так как остальная часть узла относится к светопрозрачной конструкции. Поверхность стены, входящая в узел, состоит из вертикальной поверхности и поверхности внутреннего откоса.

Потери теплоты через стену с оконным откосом, вошедшую в участок, по результатам расчета температурного поля равны Qf = 11,2 Вт/м.

Потери теплоты через участок однородной стены определяют по условному сопротивлению теплопередаче по формуле (Е.6) СП 50.13330*:

р>yen _ _1_ + 0,02 + 0,25 0    8,7    0,93    0,81

0,15

0,045

+ — =3,82 м2 23

°С/Вт.

Для линейного узла расчет проводят на погонный метр конструкции.

Потери теплоты через участок однородной стены той же площади определяют по формуле (Е.10) СП 50.13330*:

= 20 - (-28) 2 = Вт/м 1    3,82

Дополнительные потери теплоты через линейный элемент составляют

ДО[ =11,2-6,7 = 4,5 Вт/м.

Удельные линейные потери теплоты через линейный элемент определяют по формуле (1):

4,5

% =

20-(-28)

= 0,094 Вт/(м • °С).

СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02—2003 Тепловая защита здания».

5

УДК 697.1:006.354    ОКС    91.080.01

Ключевые слова: удельные потери теплоты, теплотехническая неоднородность, теплозащитный элемент, температурное поле

6

Редактор 7.7. Мартынова Технический редактор В.Ю. Фотиева Корректор О. В. Лазарева Компьютерная верстка Л.А. Круговой

Сдано в набор 09.02.2016. Подписано в печать 19.02.2016. Формат 60 х 84^. Гарнитура Ариал. Уел. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 35 экз. Зак. 530.

Издано и отпечатано во ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», 123995 Москва, Гранатный пер., 4. www.gostinfo.ru    info@gostinfo.ru

Заполните поля и получите консультацию по подбору ГОСТа для вашей продукции!

Для отправки формы необходимо дать согласие.
Название документа: ГОСТ Р 56733-2015 Здания и сооружения. Метод определения удельных потерь теплоты через неоднородности ограждающей конструкции
Вид документа: ТУ

Принявший орган сертификации: Госстандарт России

Где размещен документ: Всероссийская БАЗА ТУ

Похожие ГОСТы

4
В наличии
Получите сертификат соответствия на 4 в нашем центре по Сертификации продукции! Бесплатная консультация специалиста по сертификации. Работаем по всей России с 1999!
БАЗА ТУ Контакты:
Адрес: Берсеневская набережная, 6с1 119021 Москва
Телефон:+7 495 647-72-69, Факс:+7 495 647-72-69, Электронная почта: sertifikaciya1@yandex.ru