государственный стандарт
СОЮЗА ССР
ЧАСТОТЫ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ РЯДЫ
ГОСТ 12090-80
Цена 3 коп.
Цена 3 коп.
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ Москва
УДК 621.3.029 : 389.17 :006.354 Группа Э30
ГОСТ
12090-80
Взамен ГОСТ 12090-46
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЧАСТОТЫ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
Предпочтительные ряды
Frequencies for acoustic measurements Prelered rows
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28 января 1980 г. № 364 срок введения установлен
с 01,01 1981 г
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
1. Настоящий стандарт устанавливает предпочтительные ряды частот, применяемых для акустических измерений и поверки на дискретных частотах и конструирования радиоэлектронной (в том числе измерительной) аппаратуры.
Стандарт не распространяется на аудиометрическую аппаратуру, применяемую в медицине, аппаратуру проводной связи и аппаратуру для настройки музыкальных инструментов.
Стандарт полностью соответствует стандартам МЭК—1 и ИСО 266.
2. Частоты должны выбираться из предпочтительных рядов с интервалами в 1, 72, 7з и 7в октавы, приведенных в таблице. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Издание официальное Перепечатка воспрещена ★ ©Издательство стандартов, 1980 |
Стр. 2 ГОСТ 12090-80
П родолжение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечание. X — частоты соответствующего предпочтительного ряда. |
3. Частоты, значения которых выше или ниже значений частот, указанных в таблице, получают путем умножения или деления значений частот предпочтительного ряда на число 1000 в любой целой степени.
4. Допустимое отклонение значений частот от значений, указанных в таблице, не должно быть более ±2%.
5. В технически обоснованных случаях акустические измерения проводят на частотах, отличающихся от значений частот, указанных в таблице (например на частотах 30 и 15 000 Гц по ГОСТ 11515—75).
6. Частоты, указанные в таблице и применяемые для полосовых фильтров, являются средними номинальными или граничными частотами полосы пропускания данного фильтра.
Редактор Я. Б. Жуковская Технический редактор Г. А. Макарова Корректор А. С. Черноусова
Сдано в наб. 08.02.80 Подп. в печ. 06.03.80 0,25 п. л. 0,14 уч.-изд. л. Тир. 12000 Цена 3 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. 123557, Москва, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 195