межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION (ISC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ |
ГОСТ 7473- 2010 |
СМЕСИ БЕТОННЫЕ
Технические условия
(EN 206-1:2000, NEQ)
|
Москва Стандартинформ 2011 |
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-2009 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона «НИИЖБ» - филиалом ФГУП «НИЦ «Строительство»
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (дополнение 2 к приложению Д протокола № 37 от 6-7 октября 2010 г.)
За принятие стандарта проголосовали:
Краткое наименование страны по МК(ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по MK (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование органа государственного управления строительством |
Азербайджанская Республика |
AZ |
Госстрой |
Республика Армения |
AM |
Министерство градостроительства |
Республика Казахстан |
KZ |
Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства |
Кыргызская Республика |
KG |
Госстрой |
Республика Молдова |
MD |
Министерство строительства и регионального развития |
Российская Федерация |
RU |
Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития |
Республика Таджикистан |
TJ |
Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве |
Республика Узбекистан |
UZ |
Госархитектстрой |
4 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений европейского регионального стандарта EN 206-1:2000 «Concrete - Part 1: Specification, performance, production and conformity» (EH 206-1:2000 «Бетон - Часть 1: Общие технические требования, эксплуатационные характеристики, производство и критерии соответствия», NEQ)
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 мая 2011 г. № 71-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7473-2010 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2012 г.
6 ВЗАМЕН ГОСТ 7473-94
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»
Содержание
1 Область применения. 3 2 Нормативные ссылки. 3 3 Термины и определения. 4 4 Классификация. 5 5 Технические требования. 6 6 Правила приемки. 8 7 Методы испытаний. 9 8 Поставка бетонной смеси. 9 9 Транспортирование. 10 10 Процедуры контроля и оценки соответствия. 11 11 Гарантии производителя (поставщика) 12 Приложение А (рекомендуемое) Продолжительность перемешивания бетонных смесей. 12 Приложение Б (обязательное) Форма документа о качестве бетонной смеси заданного качества. 13 Приложение В (обязательное) Форма документа о качестве бетонной смеси заданного состава. 14 Приложение Г (обязательное) Основные виды, методы и периодичность контроля используемых материалов, оборудования и технологии приготовления бетонных смесей и бетонов. 15 Библиография. 17
|
ГОСТ 7473-2010
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СМЕСИ БЕТОННЫЕ
Технические условия
Fresh concrete. Specifications
Дата введения - 2012-01-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на готовые для применения бетонные смеси тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов на цементных вяжущих (далее - бетонные смеси), отпускаемые потребителю для возведения монолитных и сборно-монолитных конструкций или используемые на предприятиях для изготовления изделий и сборных бетонных и железобетонных конструкций.
Настоящий стандарт содержит требования к технологическим характеристикам бетонных смесей, процедурам контроля их приготовления, оценке соответствия показателей их качества, а также количеству бетонной смеси, отпускаемой потребителю.
Настоящий стандарт устанавливает распределение технической ответственности между заказчиком, производителем (поставщиком) и потребителем бетонной смеси в части получения бетонных и железобетонных конструкций и изделий, соответствующих всем предъявляемым к ним требованиям.
Настоящий стандарт не распространяется на бетонные смеси специальных бетонов и бетонов на специальных заполнителях (см. ГОСТ 25192), конструкционных бетонов на основе известковых, шлаковых, гипсовых и специальных вяжущих, а также на сухие строительные смеси.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.523-2004 Государственная система обеспечения единства измерений. Дозаторы весовые дискретного действия. Методика поверки
ГОСТ 310.3-76 Цементы. Методы определения нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема
ГОСТ 310.4-81 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии
ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 8269.0-97 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний
ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 9758-86 Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 10060.0-95 Бетоны. Методы определения морозостойкости. Общие требования
ГОСТ 10060.1-95 Бетоны. Базовый метод определения морозостойкости
ГОСТ 10060.2-95 Бетоны. Ускоренные методы определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании
ГОСТ 10060.3-95 Бетоны. Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости
ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам
ГОСТ 10181-2000 Смеси бетонные. Методы испытаний
ГОСТ 10223-97 Дозаторы весовые дискретного действия. Общие технические требования
ГОСТ 12730.1-78 Бетоны. Метод определения плотности
ГОСТ 12730.5-84 Бетоны. Методы определения водонепроницаемости
ГОСТ 13087-81 Бетоны. Методы определения истираемости
ГОСТ 18105-86* Бетоны. Правила контроля прочности
* На территории Российской Федерации до 1 сентября 2012 г. действует ГОСТ Р 53231-2008. С 1 сентября 2012 г. действует ГОСТ 18105-2010.
ГОСТ 23732-79 Вода для бетонов и растворов. Технические условия
ГОСТ 25192-82 Бетоны. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 25820-2000 Бетоны легкие. Технические условия
ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия
ГОСТ 27005-86 Бетоны легкие и ячеистые. Правила контроля средней плотности
ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора состава
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 30459-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Определение и оценка эффективности
ГОСТ 31384-2008 Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Общие технические требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 бетонная смесь: Готовая к применению перемешанная однородная смесь вяжущего, заполнителей и воды с добавлением или без добавления химических и минеральных добавок, которая после уплотнения, схватывания и твердения превращается в бетон.
3.2 бетонная смесь, приготовленная на стройплощадке: Бетонная смесь, приготовленная в месте строительства производителем работ для собственного использования.
3.3 товарная бетонная смесь: Бетонная смесь, поставляемая в пластичном состоянии лицами или организациями, не являющимися потребителями.
Примечание - К товарной бетонной смеси могут быть отнесены бетонные смеси, приготовленные потребителем вне стройплощадки, а также бетонные смеси, приготовленные на стройплощадке, но не потребителем.
3.4 бетонная смесь заданного качества: Бетонная смесь, требуемые свойства и дополнительные характеристики которой задаются производителю, несущему ответственность за обеспечение этих требуемых свойств и дополнительных характеристик.
3.5 бетонная смесь заданного состава: Бетонная смесь, состав которой и используемые при ее приготовлении составляющие задаются производителю, несущему ответственность за обеспечение этого состава.
3.6 бетонная смесь заданного нормированного состава: Бетонная смесь заданного состава, который определен конкретным стандартом или техническим документом, например, производственными нормами.
3.7 загрузка: Количество бетонной смеси, содержащее один или несколько замесов, перевозимое в одном транспортном средстве в один адрес одному потребителю.
3.8 доставка: Процесс транспортирования бетонной смеси от производителя к потребителю.
3.9 заказчик: Лицо или организация, устанавливающие для производителя требования к бетонной смеси.
3.10 производитель: Лицо или организация, производящие бетонную смесь и несущие ответственность за обеспечение ее заданного состава или требуемых свойств бетонной смеси и бетона.
3.11 потребитель: Лицо или организация, использующие бетонную смесь при изготовлении сборных изделий или возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
3.12 поставщик бетонной смеси: Лицо или организация, имеющие договор с потребителем на поставку бетонной смеси, отвечающие за количество и качество поставляемой бетонной смеси и за все другие условия договора на поставку.
4 Классификация
4.1 По типу бетона бетонные смеси подразделяют на:
- бетонные смеси тяжелого бетона (БСТ);
- бетонные смеси мелкозернистого бетона (БСМ);
- бетонные смеси легкого бетона (БСЛ).
4.2 В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси подразделяют на группы: жесткие (Ж), подвижные (П) и растекающиеся (Р). Группы подразделяют на марки по удобоукладываемости.
4.3 Условное обозначение бетонной смеси заданного качества при заказе должно состоять из сокращенного обозначения бетонной смеси в соответствии с 4.1, класса бетона по прочности, марки бетонной смеси по удобоукладываемости и, при необходимости, других нормируемых показателей качества, например, марки по морозостойкости, марки по водонепроницаемости, средней плотности бетона и др., и обозначения настоящего стандарта.
Примеры условных обозначений:
бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие В25, марки по удобоукладываемости П1, марок бетона по морозостойкости F200 и водонепроницаемости W4:
БСТ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;
то же бетонной смеси мелкозернистого бетона:
БСМ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;
то же бетонной смеси легкого бетона класса по прочности на сжатие В12,5, марки по удобоукладываемости П2, марок бетона по морозостойкости F200, водонепроницаемости W2, средней плотности D900:
БСЛ В12,5 П2 F200 W2 D900 ГОСТ 7473-2010
Примечание - При заказе товарной бетонной смеси заданного качества потребитель должен указывать требования к прочности бетона по проектному классу (В, Bt, Btb, Btt) и, при необходимости, по минимальной средней прочности бетона в каждой поставляемой партии (Rm), а требования по удобоукладываемости - по маркам и, при необходимости, по конкретным значениям;
то же бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие В25 с минимальной требуемой прочностью бетона 33 МПа, марки по удобоукладываемости П1, с осадкой конуса 3 см, марок бетона по морозостойкости F200 и водонепроницаемости W4:
БСТ В25 ( ≥ 33 МПа) П1(ОК 3 см) F200 W4 ГОСТ 7473-2010
4.4 При заказе бетонной смеси заданного состава ее условное обозначение не приводят, а указывают состав смеси и качество используемых при ее приготовлении составляющих (вяжущего, заполнителей, воды, химических и минеральных добавок).
5 Технические требования
5.1 Характеристики бетонных смесей
5.1.1 Бетонные смеси приготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке производителем, и условиями договора на поставку.
5.1.2 Бетонные смеси должны обеспечивать получение бетонов с заданными показателями качества (бетонные смеси заданного качества) либо иметь заданный состав (бетонные смеси заданного состава) в соответствии с договором на поставку.
5.1.3 Бетонные смеси характеризуют следующими технологическими показателями качества:
- удобоукладываемость;
- средняя плотность;
- расслаиваемость;
- пористость;
- температура;
- сохраняемость свойств во времени;
- объем вовлеченного воздуха.
5.1.4 В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси подразделяют на марки в соответствии с таблицами 1 - 4.
Таблица 1 - Марки по расплыву конуса*
|
Таблица 2 - Марки по осадке конуса
|
||||||||||||||||||||||||||
* Испытание см. [1]. |
|||||||||||||||||||||||||||
Таблица 3 - Марки по жесткости
|
Таблица 4 - Марки по уплотнению**
|
||||||||||||||||||||||||||
|
** Испытание см. [2]. |
5.1.5 Удобоукладываемость бетонной смеси может быть задана маркой и дополнительно конкретным значением показателя удобоукладываемости в соответствии с таблицами 1 - 4. Допустимое отклонение заданных значений показателей удобоукладываемости бетонной смеси у потребителя не должно превышать величин, приведенных в таблице 5.
Таблица 5 - Допустимые отклонения заданных значений показателей удобоукладываемости
Наименование характеристики удобоукладываемости |
Номинальное значение |
Допуски |
Расплыв конуса, см |
Все значения |
± 3 |
Осадка конуса, см |
До 10 |
± 1 |
Более 10 |
± 2 |
|
Жесткость, с |
Более 10 |
± 3 |
До 10 |
± 2 |
|
Коэффициент уплотнения |
Более 1,25 |
± 0,10 |
От 1,11 до 1,25 |
± 0,08 |
|
До 1,10 |
± 0,05 |
5.1.6 Расслаиваемость бетонной смеси не должна превышать значений, приведенных в таблице 6.
Таблица 6 - Требования к расслаиваемости бетонной смеси
Марка по удобоукладываемости |
Расслаиваемость бетонной смеси, %, не более |
||
Водоотделение |
Раствороотделение |
||
тяжелых и мелкозернистых бетонов |
легких бетонов |
||
Ж1 - Ж5 |
0,2 |
3 |
4 |
П1 - П2 |
0,4 |
3 |
4 |
П3 - П5 и Р1 - Р6 |
0,8 |
4 |
6 |
5.1.7 При поставке бетонной смеси допустимое отклонение заданных значений средней плотности, расслаиваемости, пористости, температуры и сохраняемости свойств во времени не должно превышать значений, приведенных в таблице 7.
Таблица 7 - Допустимые отклонения заданных значений показателей качества бетонной смеси
Наименование показателя качества бетонной смеси |
Диапазон, в который попадает заданное значение показателя |
Допустимое отклонение заданного значения показателя |
Средняя плотность, кг/м3 |
Все значения |
± 20 |
Расслаиваемость |
|
|
- по водоотделению, % |
Менее 0,4 |
+ 0,1 |
|
0,4 и более |
+ 0,2 |
- по раствороотделению, % |
Менее 4 |
+ 0,5 |
|
4 и более |
+ 1,0 |
Пористость, % абс. |
Все значения |
± 1 |
Температура, °С |
Все значения |
± 3 |
Сохраняемость свойств во времени |
Не менее 1 ч 30 мин |
- 10 мин |
От 1 ч 30 мин до 3 ч 00 мин |
- 20 мин |
|
Более 3 ч 00 мин |
- 30 мин |
5.1.8 Марка по средней плотности, пористость, температура и сохраняемость свойств во времени должны соответствовать значениям, указанным в договоре на поставку бетонной смеси.
5.2 Материалы для приготовления бетонных смесей
5.2.1 Бетонные смеси приготавливают с использованием цементов, заполнителей, добавок и воды, требования к которым приведены в ГОСТ 26633, ГОСТ 25820 и ГОСТ 31384, а также в стандартах и технических условиях (ТУ) на материалы конкретных видов.
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф, Бк/кг, материалов, применяемых для приготовления бетонных смесей, не должна превышать предельных значений, приведенных в ГОСТ 30108, в зависимости от области применения бетонных смесей.
5.2.2 Сопроводительная документация к материалам должна содержать информацию о содержании хлоридов, щелочей и реакционноспособного кремнезема.
5.3 Производство бетонных смесей
5.3.1 Состав бетонной смеси заданного качества подбирают по ГОСТ 27006 с учетом требований, предъявляемых к классам эксплуатации бетонов по ГОСТ 31384.
5.3.2 Плотные заполнители бетонной смеси дозируют по массе. Пористые заполнители дозируют по объему с коррекцией по массе. Жидкие составляющие дозируют по массе или объему.
5.3.3 Погрешность дозирования исходных материалов весовыми дозаторами не должна превышать ± 2 % для цемента, воды, химических и минеральных добавок, ± 3 % - для заполнителей.
Погрешность дозирования пористых заполнителей не должна превышать ± 2 % по объему.
При приготовлении бетонных смесей в бетоносмесительных установках производительностью до 5 м3/ч допускается объемное дозирование сыпучих материалов с указанными погрешностями дозирования.
5.3.4 Бетонные смеси всех типов (см. 4.1) и марок по удобоукладываемости приготавливают в смесителях принудительного действия.
Бетонные смеси тяжелого и мелкозернистого бетонов марок по удобоукладываемости Ж1 и П1 - П5, а также легкого бетона классов по прочности В12,5 и выше, средней плотностью D1600 и выше допускается приготавливать в гравитационных смесителях.
5.3.5 Продолжительность перемешивания бетонных смесей в стационарных циклических смесителях (время от момента окончания загрузки всех материалов в работающий смеситель до начала выгрузки готовой смеси) принимают по технологическому регламенту на производство бетонной смеси или устанавливают в соответствии с приложением А.
5.3.6 Порядок загрузки в смеситель составляющих бетонной смеси и правила загрузки при использовании горячих составляющих (воды и цемента) должны быть указаны в технологическом регламенте на производство бетонной смеси.
6 Правила приемки
6.1 Бетонные смеси должны быть приняты по качеству и количеству техническим контролем производителя.
6.2 Бетонные смеси принимают партиями. В состав партии включают бетонную смесь одного номинального состава, приготовленную из одних и тех же материалов по единой технологии. Объем партии бетонной смеси устанавливают по ГОСТ 18105 или по значению, указанному в договоре на поставку бетонной смеси.
6.3 Каждая партия бетонной смеси должна иметь документ о качестве. Документ о качестве предоставляют на каждую загрузку бетонной смеси заданного качества (см. приложение Б) и загрузку бетонной смеси заданного состава (см. приложение В).
Допускается при поставке бетонной смеси заданного качества предоставлять документ о качестве не на каждую загрузку, а на каждую партию бетонной смеси, если это предусмотрено в договоре на поставку.
6.4 Периодичность контроля показателей качества бетонов и каждой партии бетонных смесей устанавливают в соответствии с приложением Г, или она должна соответствовать требованиям, указанным в договоре на поставку бетонной смеси.
Заданные технологические показатели качества бетонной смеси определяют у производителя через 15 мин после выгрузки бетонной смеси из стационарного смесителя, у потребителя при входном контроле качества - не позднее чем через 20 мин после доставки бетонной смеси на строительную площадку.
6.5 Бетонные смеси по количеству принимают по массе или объему в соответствии с фактическим составом бетонной смеси и фактической средней плотностью бетонной смеси.
6.6 Результаты приемо-сдаточных и периодических испытаний по определению всех нормируемых показателей качества бетонной смеси и бетона должны сообщаться потребителю в документе о качестве, а результаты определения прочности бетона в проектном и другом нормируемом возрасте, указанном в договоре на поставку бетонной смеси, производитель обязан сообщить потребителю по его требованию не позднее чем через 3 сут после проведения испытаний.
Результаты определения прочности бетона в проектном возрасте допускается сообщать потребителю не для каждой партии бетонной смеси, а по нескольким партиям, выпущенным последовательно за определенный период времени, не превышающий двух недель.
При неподтверждении нормируемого показателя качества бетона производитель обязан в день получения результатов испытаний сообщить об этом потребителю.
6.7 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку количества и качества поставленной бетонной смеси и нормируемых показателей качества бетона, используя методы и правила контроля, предусмотренные настоящим стандартом.
7 Методы испытаний
7.1 Пробы бетонной смеси отбирают в соответствии с требованиями ГОСТ 10180 и ГОСТ 10181.
7.2 Показатели качества бетонной смеси определяют:
- по ГОСТ 10181- удобоукладываемость, расслаиваемость, среднюю плотность и пористость, объем вовлеченного воздуха;
- по ГОСТ 30459 - сохраняемость требуемых технологических свойств.
Температуру бетонной смеси измеряют термометром, погружая его в смесь на глубину не менее 5 см.
Другие нормируемые показатели качества бетонных смесей, указанные в договоре на поставку, контролируют по соответствующим документам на испытания данных видов.
7.3 Показатели качества бетона определяют:
- по ГОСТ 10180 - прочность;
- по ГОСТ 12730.1 - среднюю плотность;
- по ГОСТ 10060.0 - ГОСТ 10060.3 - морозостойкость;
- по ГОСТ 12730.5 - водонепроницаемость;
- по ГОСТ 13087 - истираемость.
Другие нормируемые показатели качества бетонов, указанные в договоре на поставку, контролируют по соответствующим документам на испытания данных видов.
7.4 Материалы для приготовления бетонной смеси испытывают в соответствии с требованиями стандартов и ТУ на эти материалы.
Удельную эффективную активность естественных радионуклидов Аэфф в материалах для приготовления бетонных смесей определяют по ГОСТ 30108.
8 Поставка бетонной смеси
8.1 Производитель (поставщик) осуществляет поставку товарной бетонной смеси потребителю на основании и в соответствии с договором на поставку, в котором должны быть указаны все необходимые параметры по количеству и качеству бетонной смеси и бетона, а также по срокам и средствам доставки.
8.2 До начала поставки бетонной смеси заданного качества потребитель вправе потребовать от производителя (поставщика) информацию о качестве используемых материалов и номинальному составу бетонной смеси, а также результаты предварительных испытаний бетонной смеси данного номинального состава и бетона по всем указанным в договоре на поставку показателям. Данную информацию представляют в картах подбора состава бетона.
8.3 Для определения режимов твердения уложенной бетонной смеси и бетона информация о темпе набора прочности бетона может быть представлена экспериментальной кривой набора прочности при температуре 20 °С в интервале 1 - 28 дней.
8.4 При поставке товарной бетонной смеси заданного качества производитель (поставщик) должен предоставить потребителю в напечатанном и заверенном виде следующую сопроводительную документацию:
- для каждой партии бетонной смеси - документ о качестве бетонной смеси и протокол испытаний по определению нормируемых показателей качества бетона;
- для каждой загрузки бетонной смеси - товарную накладную.
Дополнительно (если это указано в договоре на поставку) производитель должен предоставить потребителю информацию в соответствии с 8.2.
8.5 При поставке товарной бетонной смеси заданного состава производитель должен предоставить потребителю в напечатанном и заверенном виде следующую сопроводительную документацию:
- для каждой загрузки бетонной смеси - товарную накладную и документ о качестве бетонной смеси;
- для каждой партии бетонной смеси - копии паспортов на используемые материалы. Дополнительно (если это указано в договоре на поставку) производитель должен предоставить потребителю протоколы определения показателей качества бетонной смеси и бетона.
9 Транспортирование
9.1 Бетонные смеси доставляют потребителю транспортом специализированных видов, предназначенных для перевозки бетонных смесей. По согласованию производителя с потребителем допускается транспортировать жесткие бетонные смеси автосамосвалами.
Максимальная продолжительность транспортирования бетонной смеси не должна быть более времени сохраняемости ее свойств, указанных в договоре на поставку.
9.2 Применяемые способы транспортирования бетонных смесей должны исключать возможность попадания в них атмосферных осадков, нарушения однородности, потери цементного раствора.
9.3 Потребитель должен согласовать с производителем товарной бетонной смеси дату, время и ритм поставки бетонной смеси, а в случае необходимости информировать производителя о способе транспортирования бетонной смеси в пределах стройплощадки и об ограничениях, предъявляемых к транспортным средствам, например, к их типу, размерам, массе, габаритам и др.
9.4 В процессе транспортирования введение в бетонную смесь дополнительного количества компонентов (цемента, заполнителей, воды и добавок) не допускается.
9.5 При использовании в качестве транспортного средства автобетоносмесителей на строительной площадке для восстановления удобоукладываемости (повышения подвижности с целью приведения к нормируемому значению) или в случае, если данная операция предусмотрена в технологическом регламенте, согласованном с потребителем, допускается введение в бетонную смесь раствора пластифицирующей добавки.
Восстановление удобоукладываемости в обязательном порядке должно проводиться службой контроля качества потребителя, а количество добавляемого при этом раствора добавки, а также время дополнительного перемешивания смеси в автобетоносмесителе должны соответствовать технологическому регламенту и быть зафиксированы и оформлены актом.
10 Процедуры контроля и оценки соответствия
10.1 При производстве товарной бетонной смеси заданного качества производитель должен контролировать и оценивать:
- при входном контроле - качество исходных материалов, из которых приготавливают бетонную смесь, и их соответствие нормативным документам, по которым выпускают эти материалы, а также технологическому регламенту или карте подбора состава бетона;
- при операционном контроле - параметры работы оборудования и технологического процесса приготовления бетонной смеси и их соответствие технологическому регламенту;
- при приемо-сдаточном контроле - количество и показатели качества бетонных смесей и бетона, предусмотренные в договоре на поставку.
10.2 При производстве товарной бетонной смеси заданного или нормированного состава производитель должен контролировать и оценивать:
- при входном контроле - качество исходных материалов, из которых приготавливают бетонную смесь, их соответствие нормативным документам, по которым выпускают эти материалы, и требованиям, установленным в договоре на поставку;
- при операционном контроле - параметры работы оборудования и технологического процесса приготовления бетонной смеси и ее соответствие технологическому регламенту;
- при приемо-сдаточном контроле - соответствие фактического состава бетонной смеси составу, заданному в договоре на поставку.
10.3 Основные виды, методы и периодичность контроля используемых материалов, оборудования и технологии приготовления бетонных смесей должны быть приведены в технологическом регламенте на производство бетонных смесей или в договоре на поставку, а в случае их отсутствия принимают в соответствии с приложением Г.
10.4 Критерии соответствия технологических свойств бетонных смесей при оценке стабильности производства приведены в таблицах 5 - 7.
10.5 При оценке стабильности производства соответствие нормируемых технологических показателей качества бетонных смесей заданным значениям проводят по результатам контроля качества смесей за период, не превышающий 6 мес.
Соответствие бетонной смеси заданным значениям устанавливают подсчетом числа результатов, полученных за период оценки, которые находятся за пределами установленных заданных значений, границ классов или допустимых отклонении заданных значении, и сравнением этого числа с приемочным числом, указанным в таблице 8.
Соответствие фактического значения показателя качества заданным значениям подтверждается, если число результатов испытаний, находящихся за пределами установленных отклонений заданных значений, не превышает приемочное число, указанное в таблице 8.
Таблица 8 - Приемочные числа критериев соответствия свойств бетонных смесей
Число результатов испытаний |
Приемочное число |
1-2 |
0 |
13-19 |
1 |
20-29 |
2 |
30-39 |
2 |
40-19 |
4 |
50-64 |
5 |
65-79 |
6 |
80-94 |
7 |
95-100 |
8 |
11 Гарантии производителя (поставщика)
11.1 Производитель (поставщик) бетонной смеси гарантирует:
- для смесей заданного качества:
1) на момент поставки потребителю - соответствие всех нормируемых технологических показателей качества бетонных смесей заданным в договоре на поставку,
2) в проектном возрасте - достижение всех нормируемых показателей качества бетона, заданных в договоре на поставку, при условии, что потребитель бетонной смеси при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций обеспечивает выполнение требований действующих нормативных и технических документов по бетонированию конструкций и соответствие режимов твердения бетона нормальным по ГОСТ 10180;
- для смесей заданного состава:
- соответствие качества материалов, использованных при приготовлении бетонной смеси, и состава бетонной смеси условиям договора на поставку.
11.2 Гарантии производителя (поставщика) бетонной смеси должны быть подтверждены:
- для смесей заданного качества:
1) протоколами определения технологических показателей качества бетонных смесей при подборе их состава и проведении операционного и приемо-сдаточного контроля,
2) протоколами определения нормируемых показателей качества бетона в проектном возрасте;
- для смесей заданного состава:
1) документами о качестве материалов, использованных при приготовлении бетонной смеси,
2) «распечатками» фактических составов бетонной смеси каждого замеса.
Примечание - За качество бетонной смеси, приготовленной на строительной площадке для собственного использования (по 3.2), отвечает ее производитель.
Приложение А
(рекомендуемое)
Продолжительность перемешивания бетонных смесей
Таблица А.1 - Продолжительность перемешивания бетонных смесей тяжелых и мелкозернистых бетонов на плотных заполнителях
Вместимость смесителя по загрузке, л |
Продолжительность перемешивания, с, не менее |
|||||
в гравитационных смесителях для бетонных смесей марок по удобоукладываемости |
в смесителях принудительного действия для смесей всех марок по удобоукладываемости при водоцементном отношении В/Ц |
|||||
Ж1 и П1 |
П2 |
П3...П5 |
Менее 0,3 |
0,3 - 0,4 |
Более 0,4 |
|
Менее 750 |
90 |
75 |
60 |
80 |
60 |
50 |
750 - 1500 |
120 |
105 |
90 |
100 |
70 |
50 |
Более 1500 |
150 |
135 |
120 |
120 |
80 |
50 |
Таблица А.2 - Продолжительность перемешивания бетонных смесей легких бетонов на пористых заполнителях в смесителях принудительного действия
Вместимость смесителя по загрузке, л |
Продолжительность перемешивания, с, не менее, при средней плотности бетона, кг/м3 |
|||
Менее 1000 |
1000-1400 |
1401-1600 |
Более 1600 |
|
Менее 750 |
180 |
150 |
120 |
115 |
750 - 1500 |
210 |
180 |
150 |
120 |
Более 1500 |
240 |
210 |
180 |
135 |
Примечания
1 Продолжительность перемешивания приведена для смеси марки по удобоукладываемости П1.
2 Для смесей марок по удобоукладываемости Ж1, Ж2, Ж3, Ж4, Ж5 продолжительность перемешивания увеличивают на 15, 30, 45, 60 и 75 с соответственно.
3 Для смесей марок по удобоукладываемости П2, П3, П4, П5 продолжительность перемешивания уменьшают на 15, 30, 45 и 60 с соответственно.
4 Для смесей марок по удобоукладываемости Р1, Р2, Р3, Р4 продолжительность перемешивания увеличивают на 5, 10, 15 и 20 с соответственно.
5 Продолжительность перемешивания бетонных смесей легких бетонов на пористых заполнителях в гравитационных смесителях принимают по таблице А.1.
Приложение Б
(обязательное)
Форма документа о качестве бетонной смеси заданного качества
ДОКУМЕНТ О КАЧЕСТВЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ ЗАДАННОГО КАЧЕСТВА ПАРТИИ № Производитель и поставщик бетонной смеси: наименование, адрес (юридический и фактический), телефон, факс _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Потребитель: наименование, адрес, телефон, факс__________________________________________ _________________________________________________________________________ Дата и время отгрузки бетонной смеси, ч-мин __________________________________ Вид бетонной смеси и ее условное обозначение ________________________________ Номер номинального состава бетонной смеси __________________________________ Объем бетонной смеси в партии, м3___________________________________________ Марка бетонной смеси по удобоукладываемости или значение удобоукладываемости бетонной смеси (по договору на поставку) на месте укладки у потребителя _________ Другие нормируемые показатели качества на месте укладки у потребителя_________ Сохраняемость удобоукладываемости и других нормируемых показателей, ч-мин___ Наибольшая крупность заполнителя, мм_______________________________________ Знак соответствия (в случае, если бетонная смесь сертифицирована)_______________ Проектный класс бетона по прочности и требуемая прочность бетона в партии:
|
||
- в проектном возрасте ______сут; |
В___________; класс прочности |
_______________________Мпа требуемая прочность (по договору на поставку) |
- в промежуточном возрасте (при необходимости) ___ сут;_________% В;_____МПа
|
||
Другие нормируемые показатели качества бетона (при необходимости) _________________________________________________________________________ Проектная марка бетона по средней плотности (для легкого бетона) ______________ Наименование, масса добавки (в расчете на сухое вещество), кг/м3 ________________ Класс материалов по удельной эффективной активности естественных радионуклидов и значение Аэфф, Бк/кг ________________________________________ Дата выдачи «__» ______________ 20 г. Начальник лаборатории _____________________/____________________________/ подпись фамилия, инициалы
|
Приложение В
(обязательное)
Форма документа о качестве бетонной смеси заданного состава
ДОКУМЕНТ О КАЧЕСТВЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ ЗАДАННОГО СОСТАВА ПАРТИИ №
Производитель и поставщик бетонной смеси: наименование, адрес (юридический и фактический), телефон, факс_________________ ___________________________________________________________________________ Потребитель: наименование, адрес, телефон, факс____________________________________________ ___________________________________________________________________________ Дата и время отгрузки, ч-мин _________________________________________________ Вид бетонной смеси и ее условное обозначение__________________________________ ___________________________________________________________________________ Объем бетонной смеси в партии, м3 ____________________________________________ Объем бетонной смеси в загрузке, м3, и номер транспортного средства ______________ Сохраняемость свойств бетонной смеси, ч-мин __________________________________ Номер номинального состава бетонной смеси ___________________________________ Материалы для производства бетонной смеси (указывают наименования, марки и характеристики материалов, а также обозначения стандартов и ТУ на эти материалы): - цемент_________________________________________________________________ - мелкий заполнитель______________________________________________________ - крупный заполнитель_____________________________________________________ - добавки_________________________________________________________________ - вода ___________________________________________________________________ - другие компоненты_______________________________________________________ Состав бетонной смеси
Класс материалов по удельной эффективной активности естественных радионуклидов и значение Аэфф, Бк/кг__________________________________________________________________ Дата выдачи «___»_______________20___г. Начальник лаборатории _____________________/______________________________/ подпись фамилия, инициалы
|
Приложение Г
(обязательное)
Основные виды, методы и периодичность контроля используемых материалов, оборудования и технологии приготовления бетонных смесей и бетонов
Таблица Г.1
Технологический процесс |
Состав контроля |
Метод и средство контроля |
Минимальная периодичность |
|
Контроль качества составляющих бетонных смесей |
1 Определение характеристик цемента |
|||
Вид, марка (класс) прочности |
По документу о качестве |
Каждая партия |
||
Нормальная густота |
По ГОСТ 310.3 и ГОСТ 310.4 |
|||
Сроки схватывания |
||||
Равномерность изменения объема |
||||
2 Определение характеристик песка |
||||
Фракционный состав и модуль крупности |
По документу о качестве, по ГОСТ 8735 или ГОСТ 9758 |
Каждая партия |
||
Насыпная плотность |
||||
Содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц
|
||||
Содержание глины в комках и других органических примесей |
||||
3 Определение характеристик щебня |
||||
Насыпная плотность |
По документу о качестве, ГОСТ 8269.0 или ГОСТ 9758 |
Каждая партия |
||
Фракционный состав |
||||
Марка по прочности |
Ежемесячно или при смене поставщика |
|||
Марка по морозостойкости |
||||
Содержание зерен слабых пород |
||||
Содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц |
||||
Водопоглощение |
||||
4 Определение характеристик добавок и воды |
||||
Характеристики добавок, нормируемые в ТУ |
По документу о качестве, ТУ и ГОСТ 30459 |
Каждая партия |
||
Пластифицирующие и редуцирующие свойства добавок |
||||
По основному эффекту действия добавок |
Перед началом применения и при смене поставщика |
|||
Характеристики воды (если она не питьевая) |
По ГОСТ 23732 |
Перед началом применения и при смене источника |
||
Контроль оборудования и технологии приготовления бетонных смесей |
1 Контроль технологического оборудования и программного обеспечения |
|||
Работоспособность |
Визуальный осмотр в соответствии с инструкциями по эксплуатации |
Ежедневно |
||
Поверка весового оборудования |
В соответствии с инструкциями по эксплуатации, ГОСТ 10223 и ГОСТ 8.523 |
Один раз в 6 мес |
||
2 Контроль технологических параметров производства |
||||
Влажность заполнителей |
По ГОСТ 8735, ГОСТ 8269.0, ГОСТ 9758 |
Каждая смена |
||
Точность дозирования компонентов (состав бетонной смеси) Время перемешивания бетонной смеси |
Визуальное сравнение по показаниям весового оборудования и секундомера или по автоматическим распечаткам состава |
Каждый замес |
||
Контроль качества бетонных смесей |
1 Определение технологических показателей качества бетонных смесей |
|||
Удобоукладываемость |
По ГОСТ 10181 |
Первые три загрузки в смену и далее каждую 10-ю загрузку |
||
Средняя плотность |
По ГОСТ 10181 |
Первая загрузка в смену |
||
Расслаиваемость |
По ГОСТ 10181 |
При подборе состава бетонной смеси |
||
Визуально |
Первые три загрузки в смену и далее каждую 10-ю загрузку |
|||
Объем вовлеченного воздуха или выделившегося газа |
По ГОСТ 10181 |
Первая загрузка в смену |
||
Температура |
Измерение термометром |
Первая загрузка в смену |
||
Сохраняемость свойств во времени |
По ГОСТ 10181 и ГОСТ 30459 |
При подборе состава бетонной смеси |
||
Контроль качества бетона |
1 Изготовление контрольных образцов |
|||
Для определения прочности |
По ГОСТ 10180 |
По ГОСТ 18105 |
||
Для определения водонепроницаемости |
По ГОСТ 12730.5 |
При подборе состава бетонной смеси и далее каждые 6 мес |
||
Для определения морозостойкости |
По ГОСТ 10060.1 или ГОСТ 10060.2 |
|||
2 Хранение контрольных образцов |
||||
Температура |
Термометр |
Ежедневно |
||
Влажность |
Психрометр |
Ежедневно |
||
Контроль качества бетона |
3 Определение показателей качества бетона |
|||
Прочность при сжатии |
По ГОСТ 10180 |
Для каждой партии бетонной смеси |
||
Однородность и требуемая прочность |
По ГОСТ 18105 |
|||
Оценка прочности |
По ГОСТ 18105 |
|||
Марка по водонепроницаемости |
По ГОСТ 12730.5 |
При подборе состава бетонной смеси и далее каждые 6 мес |
||
Марка по морозостойкости |
По ГОСТ 10060.1 или ГОСТ 10060.2 |
|||
Средняя плотность легкого бетона |
По ГОСТ 27005 и ГОСТ 12730.1 |
Для каждой партии бетонной смеси |
||
Библиография
[1] ЕН 12350-5:2000 Испытание бетонной смеси - Часть 5: Испытание на расплыв
(EN 12350-5:2000 Testing fresh concrete - Part 5: Flow table test)
[2] EH 12350-4:2000 Испытание бетонной смеси - Часть 4: Степень уплотняемости
(EN 12350-4:2000 Testing fresh concrete - Part 5: Degree of compactibility)
Ключевые слова: бетонная смесь, бетонная смесь заданного качества, бетонная смесь заданного состава, замес, марка по удобоукладываемости, расслаиваемость, сохраняемость, объем вовлеченного воздуха, заказчик, производитель (поставщик), потребитель